Alle Sommer-Olympiasieger aus der Schweiz


 

Gold bei Olympischen Spielen von 1896 bis 2004 -
die Olympiasieger der Schweiz auf einen Blick:

 

2004

Fechten

 

Ergebnis

Fechten

Degen Einzel Männer

Marcel Fischer

 

2000

Fechten

 

Ergebnis

Fechten

Degen Einzel Frauen

Gianna Hablützel-Bürki

 

2000

Triathlon 

 

Ergebnis

Triathlon

Triathlon Frauen

Brigitte McMahon

2:00:40.52

1996

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

Straßenrennen Einzel Männer

Pascal Richard

4:53:56

1996

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Seitpferd

Donghua Li 

9.875

1996

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Einer

Xeno Müller

6:44.85

Rudern

Männer Leichtgewicht Doppelzweier

Markus Gier

6:23.47

Rudern

Männer Leichtgewicht Doppelzweier

Michael Gier

6:23.47

1980

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

4000m Einzelverfolgung Männer

 Robert Dill-Bundi 

 4:35.66 

1980

Judo

 

Ergebnis

Judo

Männer Mittelgewicht (86 kg)

 Jürg Röthlisberger

 

1976

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

 Christine Stückelberger

1486

1964

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

 Henri Chammartin

1504

1952

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Reck

 Jack Günthard

 19.55 

Turnen

Barren

 Hans Eugster

 19.65 

1948

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

 Hans Moser

 492.5 

1948

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Reck

 Josef Stalder

 19.85 

Turnen

Barren

 Michael Reusch

 19.75 

Turnen

Ringe

 Karl Frei

 19.80 

1948

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Freigewehr Dreistellungskampf Männer

 Emil Grünig

1120

1936

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Bodenturnen Männer

 Georges Miez

18.666

1928

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Reck

 Georges Miez

 19.17 

Turnen

Pferdsprung Männer

 Eugen Mack

 9.58 

Turnen

Seitpferd

 Hermann Hänggi

 19.75 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Hans Grieder

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 August Güttinger

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Hermann Hänggi

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Eugen Mack

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Georges Miez

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Otto Pfister

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Edi Steinemann

1718.625

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Melchior Wezel

1718.625

Turnen

Mehrkampf Einzel Männer

 Georges Miez

 247.5 

1928

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Hans Bourquin

 7:42.6 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Hans Schöchlin

 7:42.6 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Karl Schöchlin

 7:42.6 

1928

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Freistil Mittelgewicht (bis 79 kg)

 Ernst Kyburz

 

1924

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Springreiten Einzel

 Alphonse Gemuseus

6

1924

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Barren

 August Güttinger

 21.63 

Turnen

Seitpferd

 Josef Wilhelm

 21.23 

1924

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Edouard Candeveau

 8:39.0 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Alfred Felber

 8:39.0 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Emile Lachapelle

 8:39.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Emile Albrecht

 7:18.4 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Emile Lachapelle

 7:18.4 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Alfred Probst

 7:18.4 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Eugen Sigg-Bächthold

 7:18.4 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Hans Walter

 7:18.4 

1924

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Freistil Weltergewicht (bis 72 kg)

 Hermann Gehri

 

Ringen

Freistil Mittelgewicht (bis 79 kg)

 Fritz Hagmann

 

1920

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Willy Brüderlin

 6:54.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Max Rudolf

 6:54.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Paul Rudolf

 6:54.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Paul Staub

 6:54.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Hans Walter

 6:54.0 

1920

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Freistil Schwergewicht (über 80 kg)

 Robert Roth

 

1904

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Dreikampf Turnen

 Adolf Spinnler

 43.49 

1900

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Freie Pistole 50m Männer

 Conrad Röderer

503

Schießen

Dienstrevolver 50m Mannschaft

 Friedrich Lüthi

2271

Schießen

Dienstrevolver 50m Mannschaft

 Paul Probst

2271

Schießen

Dienstrevolver 50m Mannschaft

 Louis Richardet

2271

Schießen

Dienstrevolver 50m Mannschaft

 Conrad Röderer

2271

Schießen

Dienstrevolver 50m Mannschaft

 Konrad Stäheli

2271

Schießen

Dienstgewehr Dreistellungskampf Einzel

 Emil Kellenberger

930

Schießen

Dienstgewehr kniend 300m Einzel

 Konrad Stäheli

324

Schießen

Dienstgewehr Mannschaft

 Franz Böckli

4399

Schießen

Dienstgewehr Mannschaft

 Alfred Grütter

4399

Schießen

Dienstgewehr Mannschaft

 Emil Kellenberger

4399

Schießen

Dienstgewehr Mannschaft

 Louis Richardet

4399

Schießen

Dienstgewehr Mannschaft

 Konrad Stäheli

4399

1900

Segeln

 

Ergebnis

Segeln

Klasse 1-2 Tonnen Rennen 1

 Hermann
 Graf de Pourtalès

Segeln

Klasse 1-2 Tonnen Rennen 1

 Helene
 Gräfin de Pourtalès

Segeln

Klasse 1-2 Tonnen Rennen 1

 Bernard de Pourtalès

 

Segeln

Klasse 1-2 Tonnen Rennen 1

 Lariviere

 

1896

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Seitpferd

 Louis Zutter

 

1896

Turnen

 

Ergebnis

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spiele zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf sporthelden.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sporthelden.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sporthelden.de und somit urheberrechtlich geschützt.


Die Helden der Lüfte - Alles über das Red Bull Air Race... weiter

Alles über das RedBull Air Race

Steckbriefe und Kurzportraits von A bis Z

Große Sportmomente im Überblick. 

Gehen Sie Monat für Monat mit auf eine virtuelle Reise durch die großen Sportmomente...  weiter

Sky - Jetzt bestellen!