Alle Sommer-Olympiasieger aus Deutschland: 1932 - 1968


 

Die deutschen Olympiasieger aus den Jahren zwischen 1932 und 1968. Bei den Olympischen Spielen 1948 in London wurden deutsche Sportler nicht eingeladen. 1952 in Helsinki trat Deutschland unter Leitung eines neuen Nationalen Olympischen Komitees an. Bei der Vergabe der Goldmedaillen ging man allerdings leer aus. Die DDR rief ebenfalls ein eigenes NOK ins Leben, sendete aber keine Athleten nach Helsinki. Unvergessen in diesem Teil unserer Liste: Dr. Reiner Klimke, Liselott Linsenhoff, Josef Neckermann, Roland Matthes, Armin Hary, Wilfried Dietrich. Olympiasieger auf einen Blick:

Teil 5: Gold bei den Spielen von 1932 - 1968 

1968

Boxen

 

Ergebnis

Boxen

Weltergewicht (bis 67 kg)

Manfred Wolke

 

1968

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Roswitha Esser

1:56.44

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Annemarie Zimmermann

1:56.44

1968

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

50km Gehen Männer

Christoph Höhne

4:20:13.6

Leichtathletik

Fünfkampf Frauen

Ingrid Becker

5098

Leichtathletik

Kugelstoßen Frauen

Margitta Gummel

19.61

1968

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Mannschaft

Dr. Reiner Klimke

2699

Reiten

Dressur Mannschaft

Liselott Linsenhoff

2699

Reiten

Dressur Mannschaft

Josef Neckermann

2699

1968

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Gr.-röm. Mittelgewicht (bis 87 kg)

Lothar Metz

 

Ringen

Gr.-röm Weltergewicht (bis 78 kg)

Rudolf Vesper

 

1968

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Achter

Rüdiger Henning

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Egbert Hirschfelder

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Wolfgang Hottenrott

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Horst Meyer

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Niko Ott

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Dirk Schreyer

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Jörg Siebert

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Gunther Tiersch

6:07.00

Rudern

Männer Achter

Lutz Ulbricht

6:07.00

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Frank Forberger

6:39.18

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Dieter Grahn

6:39.18

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Frank Rühle

6:39.18

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Dieter Schubert

6:39.18

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

Heinz-Jürgen Bothe

7:26.56

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

Jörg Lucke

7:26.56

1968

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Kleinkaliber Dreistellungskampf 50m Männer

Bernd Klingner

1157

1968

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

100m Rücken Männer

Roland Matthes

0:58.7

Schwimmen

200m Rücken Männer

Roland Matthes

2:09.6

1964

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

C1 1000m Einerkanadier Männer

 Jürgen Eschert

 4:35.14 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

 Roswitha Esser

 1:56.95 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

 Annemarie Zimmermann

 1:56.95 

1964

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

80m Hürden Frauen

 Karin Balzer

 10.5 

Leichtathletik

Zehnkampf Männer

 Willi Holdorf

7887

1964

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Lothar Claesges

 4:35.67 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Karlheinz Henrichs

 4:35.67 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Karl Link

 4:35.67 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Ernst Streng

 4:35.67 

1964

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Mannschaft

 Harry Boldt

2558

Reiten

Dressur Mannschaft

 Dr. Reiner Klimke

2558

Reiten

Dressur Mannschaft

 Josef Neckermann

2558

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Kurt Jarasinski

 68.5 

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Hermann Schridde

 68.5 

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Hans-Günter Winkler

 68.5 

1964

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Bernhard Britting

 7:00.44 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Egbert Hirschfelder

 7:00.44 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Peter Neusel

 7:00.44 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Jürgen Oelke

 7:00.44 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Joachim Werner

 7:00.44 

1964

Segeln

 

Ergebnis

Segeln

Finn Dinghy Männer

 Willi Kuhweide

7638

1964

Wasserspringen

 

Ergebnis

Wasserspringen

Kunstspringen Frauen

 Ingrid Engel-Krämer

 145.00 

1960

Fechten

 

Ergebnis

Fechten

Florett Einzel Frauen

 Heidi Schmid

 

1960

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer

 Dieter Krause

 7:39.43 

Kanusport

K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer

 Paul Lange

 7:39.43 

Kanusport

K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer

 Günter Perleberg

 7:39.43 

Kanusport

K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer

 Friedhelm Wentzke

 7:39.43 

1960

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

100m Männer

 Armin Hary

 10.2 

Leichtathletik

4x100m Staffel Männer

 Bernd Cullmann

 39.5 

Leichtathletik

4x100m Staffel Männer

 Armin Hary

 39.5 

Leichtathletik

4x100m Staffel Männer

 Martin Lauer

 39.5 

Leichtathletik

4x100m Staffel Männer

 Walter Mahlendorf

 39.5 

1960

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Alwin Schockemöhle

 46.5 

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Fritz Tiedemann

 46.5 

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Hans-Günter Winkler

 46.5 

1960

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Freistil Schwergewicht (über 87 kg)

 Wilfried Dietrich

 

1960

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Achter

 Klaus Bittner

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Karl-Heinz Hopp

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Hans Lenk

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Willi Padge

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Manfred Rulffs

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Frank Schepke

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Kraft Schepke

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Walter Schröder

 5:57.18 

Rudern

Männer Achter

 Karl-Heinrich
 von Groddeck

 5:57.18 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Gerd Cintl

 6:39.12 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Horst Effertz

 6:39.12 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Jürgen Litz

 6:39.12 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Michael Obst

 6:39.12 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Klaus Riekemann

 6:39.12 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Bernhard Knubel

 7:29.14 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Heinz Renneberg

 7:29.14 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Klaus Zerta

 7:29.14 

1960

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Kleinkaliber liegend 50m Männer

 Peter Kohnke

590

1960

Wasserspringen

 

Ergebnis

Wasserspringen

Kunstspringen Frauen

 Ingrid Krämer

 155.81 

Wasserspringen

Turmspringen Frauen

 Ingrid Krämer

 91.28 

1956

Boxen

 

Ergebnis

Boxen

Bantamgewicht (bis 54 kg)

 Wolfgang Behrendt

 

1956

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

K2 1000m Zweierkajak Männer

 Meinrad Miltenberger

 3:49.6 

Kanusport

K2 1000m Zweierkajak Männer

 Michel Scheuer

 3:49.6 

1956

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Springreiten Einzel

 Hans-Günter Winkler

4

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Alfons Lütke-Westhues

40

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Fritz Tiedemann

40

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Hans-Günter Winkler

40

1956

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

200m Brust Frauen

 Ursula Happe

 2:53.1 

1956

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Pferdsprung Männer

 Helmut Bantz

 18.85 

1936

Boxen

 

Ergebnis

Boxen

Fliegengewicht (bis 51 kg)

 Willi Kaiser

 

Boxen

Schwergewicht (über 80 kg)

 Herbert Runge

 

1936

Gewichtheben

 

Ergebnis

Gewichtheben

Schwergewicht (über 82,5 kg)

 Josef Manger

410

1936

Handball

 

Ergebnis

Handball

Handball Männer

 Willi Bandholz

 

Handball

Handball Männer

 Wilhelm Baumann

 

Handball

Handball Männer

 Helmut Berthold

 

Handball

Handball Männer

 Helmut Braselmann

 

Handball

Handball Männer

 Wilhelm Brinkmann

 

Handball

Handball Männer

 Georg Dascher

 

Handball

Handball Männer

 Kurt Dossin

 

Handball

Handball Männer

 Fritz Fromm

 

Handball

Handball Männer

 Hermann Hansen

 

Handball

Handball Männer

 Erich Herrmann

 

Handball

Handball Männer

 Heinrich Keimig

 

Handball

Handball Männer

 Hans Keiter

 

Handball

Handball Männer

 Alfred Klingler

 

Handball

Handball Männer

 Arthur Knautz

 

Handball

Handball Männer

 Heinz Körvers

 

Handball

Handball Männer

 Karl Kreutzberg

 

Handball

Handball Männer

 Wilhelm Müller

 

Handball

Handball Männer

 Günther Ortmann

 

Handball

Handball Männer

 Edgar Reinhardt

 

Handball

Handball Männer

 Fritz Spengler

 

Handball

Handball Männer

 Rudolf Stahl

 

Handball

Handball Männer

 Hans Theilig

 

1936

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

K1 10000m Einerkajak Männer

 Ernst Krebs

 46:01.6 

Kanusport

K2 10000m Zweierkajak Männer

 Ludwig Landen

 41:45.0 

Kanusport

K2 10000m Zweierkajak Männer

 Paul Wevers

 41:45.0 

1936

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

Diskuswerfen Frauen

 Gisela Mauermayer

 47.63 

Leichtathletik

Hammerwerfen Männer

 Karl Hein

 56.49 

Leichtathletik

Kugelstoßen Männer

 Hans Woellke

 16.20 

Leichtathletik

Speerwerfen Frauen

 Tilly Fleischer

 45.18 

Leichtathletik

Speerwerfen Männer

 Gerhard Stöck

 71.84 

1936

Moderner Fünfkampf

 

Ergebnis

Moderner Fünfkampf

Einzel Männer

 Gotthardt Handrick

 31.5 

1936

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

1000m Sprint Männer

 Toni Merkens

 2-0 

Radsport

2000m Tandem

 Ernst Ihbe

 2-0 

Radsport

2000m Tandem

 Carl Lorenz

 2-0 

1936

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

 Heinz Pollay

 1760.0 

Reiten

Dressur Mannschaft

 Friedrich Gerhard

5074

Reiten

Dressur Mannschaft

 Heinz Pollay

5074

Reiten

Dressur Mannschaft

 Hermann
 von Oppeln-Bronikowski

5074

Reiten

Military / Vielseitigkeit Einzel

 Ludwig Stubbendorff

 

Reiten

Springreiten Einzel

 Kurt Hasse

4

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Heinz Brandt

44

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Kurt Hasse

44

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Marten von Barnekow

44

Reiten

 Military / Vielseitigkeit Mannschaft

 Rolf Lippert

 

Reiten

Vielseitigkeit Mannschaft

 Ludwig Stubbendorff

 

Reiten

Vielseitigkeit Mannschaft

 Konrad
 Freiherr von Wangenheim

 

1936

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Einer

 Gustav Schäfer

 8:21.5 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Fritz Bauer

 7:16.2 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Ernst Gaber

 7:16.2 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Hans Maier

 7:16.2 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Paul Söllner

 7:16.2 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Walter Volle

 7:16.2 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Rudolf Eckstein

 7:01.8 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Martin Karl

 7:01.8 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Willi Menne

 7:01.8 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Toni Rom

 7:01.8 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Herbert Adamski

 8:36.9 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Dieter Arend

 8:36.9 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Gerhard Gustmann

 8:36.9 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Willi Eichhorn

 8:16.1 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Hugo Strauß

 8:16.1 

1936

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Schnellfeuerpistole 25m Männer

 Cornelius van Oyen

 

1936

Segeln

 

Ergebnis

Segeln

Star

 Dr. Peter Bischoff

80

Segeln

Star

 Hans-Joachim Weise

80

1936

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Barren

 Konrad Frey

19.067

Turnen

Mehrkampf Einzel Männer

 Alfred Schwarzmann

 113.1 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Anita Bärwirth

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Erna Bürger

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Isolde Frölian

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Friedl Iby

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Trudi Meyer

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Paula Pöhlsen

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Julie Schmitt

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Frauen

 Käthe Sohnemann

 506.50 

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Franz Beckert

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Konrad Frey

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Alfred Schwarzmann

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Willi Stadel

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Walter Steffens

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Matthias Volz

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Innozenz Stangl

657.430

Turnen

Mehrkampf Mannschaft Männer

 Ernst Winter

657.430

Turnen

Pferdsprung Männer

 Alfred Schwarzmann

 19.20 

Turnen

Seitpferd

 Konrad Frey

19.333

1932

Gewichtheben

 

Ergebnis

Gewichtheben

Mittelgewicht (bis 75 kg)

 Rudolf Ismayr

345

1932

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Gr.-Röm. Bantamgewicht (bis 56 kg)

 Jakob Brendel

 

1932

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Hans Eller

 7:19.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Horst Hoeck

 7:19.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Walter Meyer

 7:19.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Carlheinz Neumann

 7:19.0 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Joachim Spremberg

 7:19.0 

1928

Fechten

 

Ergebnis

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spiele zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf sporthelden.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sporthelden.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sporthelden.de und somit urheberrechtlich geschützt.


Die Helden der Lüfte - Alles über das Red Bull Air Race... weiter

Alles über das RedBull Air Race

Steckbriefe und Kurzportraits von A bis Z

Große Sportmomente im Überblick. 

Gehen Sie Monat für Monat mit auf eine virtuelle Reise durch die großen Sportmomente...  weiter

Sky - Jetzt bestellen!