Alle Sommer-Olympiasieger aus Deutschland: 1980


Die Olympischen Spiele in Moskau sind die ersten Spiele, die von einem sozialistisch geführten Land veranstaltet und organisiert werden. Aufgrund der sowjetischen Invasion in Afghanistan boykottieren ca. 42 westliche, kapitalistische Staaten die Spiele der XXII. Olympiade. So sammelten Waldemar Cierpinski, Marita Koch, Wieland Schmidt und Co. Gold für die DDR. Olympiasieger auf einen Blick:

Teil 3: Gold in Moskau 1980 

1980

Boxen

 

Ergebnis

Boxen

Federgewicht (bis 57 kg)

 Rudi Fink

 

1980

Handball Männer

 

Ergebnis

Handball

Handball Männer

 Hans-Georg Beyer

 

Handball

Handball Männer

 Lothar Doering

 

Handball

Handball Männer

 Günther Dreibrodt

 

Handball

Handball Männer

 Ernst Gerlach

 

Handball

Handball Männer

 Klaus Gruner

 

Handball

Handball Männer

 Rainer Höft

 

Handball

Handball Männer

 Hans-Georg Jaunich

 

Handball

Handball Männer

 Hartmut Krüger

 

Handball

Handball Männer

 Peter Rost

 

Handball

Handball Männer

 Dietmar Schmidt

 

Handball

Handball Männer

 Wieland Schmidt

 

Handball

Handball Männer

 Siegfried Voigt

 

Handball

Handball Männer

 Frank-Michael Wahl

 

Handball

Handball Männer

 Ingolf Wiegert

 

1980

Judo

 

Ergebnis

Judo

Männer Offene Klasse

 Dietmar Lorenz

 

1980

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

K1 1000m Einerkajak Männer

 Rüdiger Helm

 3:48.77 

Kanusport

K1 500m Einerkajak Frauen

 Birgit Fischer

 1:57.96 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

 Martina Bischof

 1:43.88 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

 Carsta Genäuß

 1:43.88 

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

 Bernd Duvigneau

 3:13.76 

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

 Rüdiger Helm

 3:13.76 

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

 Harald Marg

 3:13.76 

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

 Bernd Olbricht

 3:13.76 

1980

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

110m Hürden Männer

 Thomas Munkelt

 13.39 

Leichtathletik

200m Frauen

 Bärbel Wöckel

 22.03 

Leichtathletik

400m Frauen

 Marita Koch

 48.88 

Leichtathletik

400m Hürden Männer

 Volker Beck

 48.70 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Marlies Göhr

 41.60 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Ingrid Auerswald

 41.60 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Romy Müller

 41.60 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Bärbel Wöckel

 41.60 

Leichtathletik

50km Gehen Männer

 Hartwig Gauder

 3:49:24 

Leichtathletik

Diskuswerfen Frauen

 Evelin Jahl

 69.96 

Leichtathletik

Hochsprung Männer

 Gerd Wessig

 2.36 

Leichtathletik

Kugelstoßen Frauen

 Ilona Slupianek

 22.41 

Leichtathletik

Marathon Männer

 Waldemar Cierpinski

 2:11:03 

Leichtathletik

Weitsprung Männer

 Lutz Dombrowski

 8.54 

1980

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

1000m Sprint Männer

 Lutz Heßlich

 2-1 

Radsport

1000m Zeitfahren Männer

 Lothar Thoms

 1:02.955 

1980

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Frauen Achter

 Martina Boesler

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Christiane Köpke

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Gabriele Kühn

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Karin Metze

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Kersten Neisser

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Ilona Richter

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Marita Sandig

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Birgit Schütz

 3:03.32 

Rudern

Frauen Achter

 Marina Wilke

 3:03.32 

Rudern

Frauen Doppelvierer

 Liane Buhr-Weigelt

 3:15.32 

Rudern

Frauen Doppelvierer

 Jutta Lau

 3:15.32 

Rudern

Frauen Doppelvierer

 Jutta Ploch

 3:15.32 

Rudern

Frauen Doppelvierer

 Sybille Reinhardt

 3:15.32 

Rudern

Frauen Doppelvierer

 Roswietha Zobelt

 3:15.32 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Silvia Fröhlich

 3:19.27 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Ramona Kapheim

 3:19.27 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Angelika Noack

 3:19.27 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Romy Saalfeld

 3:19.27 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Kirsten Wenzel

 3:19.27 

Rudern

Frauen Zweier ohne Steuerfrau

 Cornelia Klier

 3:30.49 

Rudern

Frauen Zweier ohne Steuerfrau

 Ute Steindorf

 3:30.49 

Rudern

Männer Achter

 Jens Doberschütz

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Uwe Dühring

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Jörg Friedrich

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Bernd Höing

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Ulrich Karnatz

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Ulrich Kons

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Hans-Peter Koppe

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Bernd Krauß

 5:49.05 

Rudern

Männer Achter

 Klaus-Dieter Ludwig

 5:49.05 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Karsten Bunk

 5:49.81 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Frank Dundr

 5:49.81 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Uwe Heppner

 5:49.81 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Martin Winter

 5:49.81 

Rudern

Männer Doppelzweier

 Joachim Dreifke

 6:24.33 

Rudern

Männer Doppelzweier

 Klaus Kröppelien

 6:24.33 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Ullrich Dießner

 6:14.51 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Walter Dießner

 6:14.51 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Gottfried Döhn

 6:14.51 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Andreas Gregor

 6:14.51 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Dieter Wendisch

 6:14.51 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Siegfried Brietzke

 6:08.17 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Andreas Decker

 6:08.17 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Stefan Semmler

 6:08.17 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Jürgen Thiele

 6:08.17 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Harald Jährling

 7:02.54 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Georg Spohr

 7:02.54 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Friedrich-Wilhelm Ulrich

 7:02.54 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Bernd Landvoigt

 6:48.01 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Jörg Landvoigt

 6:48.01 

1980

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

100m Brust Frauen

 Ute Geweniger

 1:10.22 

Schwimmen

100m Freistil Frauen

 Barbara Krause

 54.79 

Schwimmen

100m Freistil Männer

 Jörg Woithe

 50.40 

Schwimmen

100m Rücken Frauen

 Rica Reinisch

 1:00.86 

Schwimmen

100m Schmetterling Frauen

 Caren Metschuck

 1:00.42 

Schwimmen

200m Freistil Frauen

 Barbara Krause

 1:58.33 

Schwimmen

200m Rücken Frauen

 Rica Reinisch

 2:11.77 

Schwimmen

200m Schmetterling Frauen

 Ines Geißler

 2:10.44 

Schwimmen

400m Freistil Frauen

 Ines Diers

 4:08.76 

Schwimmen

400m Lagen Einzel Frauen

 Petra Schneider

 4:36.29 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

 Ines Diers

 3:42.71 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

 Sarina Hülsenbeck

 3:42.71 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

 Barbara Krause

 3:42.71 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

 Caren Metschuck

 3:42.71 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

 Ute Geweniger

 4:06.67 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

 Caren Metschuck

 4:06.67 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

 Andrea Pollack

 4:06.67 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

 Rica Reinisch

 4:06.67 

1980

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Bodenturnen Männer

 Roland Brückner

 19.75 

Turnen

Stufenbarren

 Maxi Gnauck

19.875

1980

Wasserspringen

 

Ergebnis

Wasserspringen

Turmspringen Frauen

 Martina Jäschke

596.250

Wasserspringen

Turmspringen Männer

 Falk Hoffmann

835.650

1976

Boxen

 

Ergebnis

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spiele zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf sporthelden.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sporthelden.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sporthelden.de und somit urheberrechtlich geschützt.


Die Helden der Lüfte - Alles über das Red Bull Air Race... weiter

Alles über das RedBull Air Race

Steckbriefe und Kurzportraits von A bis Z

Große Sportmomente im Überblick. 

Gehen Sie Monat für Monat mit auf eine virtuelle Reise durch die großen Sportmomente...  weiter