Alle Sommer-Olympiasieger aus Deutschland: 1984 - 1988


 

Ein Blick in die Liste der deutschen Olympiasieger. Erinnerungen werden wach an große Momente bei Olympischen Spielen. Die Helden, damals getrennt durch Ost und West, bzw. GER und GDR/DDR, sind hier vereint. Bekannte Namen wie Henry Maske, Christian Schenk und Kristin Otto, aber auch die ruhigen Stars von damals wie Frank Klawonn, Fredy Schmidtke und Karl-Heinz Radschinsky. Olympiasieger auf einen Blick:

Teil 2: Gold in Los Angeles 1984 und Seoul 1988 

1988

Boxen

 

Ergebnis

Boxen

Leichtgewicht (bis 60 kg)

Andreas Zülow

 

Boxen

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Henry Maske

 

1988

Fechten

 

Ergebnis

Fechten

Degen Einzel Männer

Arnd Schmitt

 

Fechten

Florett Einzel Frauen

Anja Fichtel

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Sabine Bau

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Anja Fichtel

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Zita-Eva Funkenhauser

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Annette Klug

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Christiane Weber

 

1988

Gewichtheben

 

Ergebnis

Gewichtheben

Leichtgewicht (bis 67,5 kg)

Joachim Kunz

340

1988

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

C1 500m Einerkanadier Männer

Olaf Heukrodt

 1:56.42 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Birgit Fischer

 1:43.46 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Anke Nothnagel

 1:43.46 

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Birgit Fischer

 1:40.78 

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Anke Nothnagel

 1:40.78 

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Ramona Portwich

 1:40.78 

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Heike Singer

 1:40.78 

1988

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

800m Frauen

Sigrun Wodars

 1:56.10 

Leichtathletik

Diskuswerfen Frauen

Martina Hellmann

 72.30 

Leichtathletik

Diskuswerfen Männer

Jürgen Schult

 68.82 

Leichtathletik

Kugelstoßen Männer

Ulf Timmermann

 22.47 

Leichtathletik

Speerwerfen Frauen

Petra Felke

 74.68 

Leichtathletik

Zehnkampf Männer

Christian Schenk

8488

1988

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

1000m Sprint Männer

Lutz Heßlich

 2-0 

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Uwe Ampler

 1:57:47.7 

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Mario Kummer

 1:57:47.7 

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Maik Landsmann

 1:57:47.7 

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Jan Schur

 1:57:47.7 

Radsport

Straßenrennen Einzel Männer

Olaf Ludwig

 4:32:22 

1988

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

Nicole Uphoff

1521

Reiten

Dressur Mannschaft

Dr. Reiner Klimke

4302

Reiten

Dressur Mannschaft

Ann-Kathrin Linsenhoff

4302

Reiten

Dressur Mannschaft

Monica Theodorescu

4302

Reiten

Dressur Mannschaft

Nicole Uphoff

4302

Reiten

Military / Vielseitigkeit Mannschaft

Matthias Baumann

225.95

Reiten

Military / Vielseitigkeit Mannschaft

Ralf Ehrenbrink

225.95

Reiten

Military / Vielseitigkeit Mannschaft

Klaus Erhorn

225.95

Reiten

Military / Vielseitigkeit Mannschaft

Thies Kaspareit

225.95

Reiten

Springreiten Mannschaft

Ludger Beerbaum

 17.25 

Reiten

Springreiten Mannschaft

Wolfgang Brinkmann

 17.25 

Reiten

Springreiten Mannschaft

Dirk Hafemeister

 17.25 

Reiten

Springreiten Mannschaft

Franke Sloothaak

 17.25 

1988

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Frauen Achter

Ramona Balthasar

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Kathrin Haacker

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Anja Kluge

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Daniela Neunast

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Beatrix Schröer

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Annegret Strauch

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Ute Stange

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Ute Wild

 6:15.17 

Rudern

Frauen Achter

Judith Zeidler

 6:15.17 

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kerstin Förster

 6:21.06 

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kristina Mundt

 6:21.06 

Rudern

Frauen Doppelvierer

Beate Schramm

 6:21.06 

Rudern

Frauen Doppelvierer

Jana Sorgers

 6:21.06 

Rudern

Frauen Doppelzweier

Birgit Peter

 7:00.48 

Rudern

Frauen Doppelzweier

Martina Schröter

 7:00.48 

Rudern

Frauen Einer

Jutta Behrendt

 7:47.19 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

Gerlinde Doberschütz

 6:56.00 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

Carola Hornig

 6:56.00 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

Sylvia Rose

 6:56.00 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

Birte Siech

 6:56.00 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

Martina Walther

 6:56.00 

Rudern

Männer Achter

Thomas Domian

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Armin Eichholz

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Manfred Klein

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Dr. Wolfgang Maennig

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Matthias Mellinghaus

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Thomas Möllenkamp

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Bahne Rabe

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Eckhardt Schultz

 5:46.05 

Rudern

Männer Achter

Ansgar Wessling

 5:46.05 

Rudern

Männer Einer

Thomas Lange

 6:49.86 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

Bernd Eichwurzel

 6:10.74 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

Frank Klawonn

 6:10.74 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

Bernd Niesecke

 6:10.74 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

Hendrik Reiher

 6:10.74 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

Karsten Schmeling

 6:10.74 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Ralf Brudel

 6:03.11 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Olaf Förster

 6:03.11 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Thomas Greiner

 6:03.11 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

Roland Schröder

 6:03.11 

1988

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Kleinkaliber Dreistellungskampf 50m Frauen

Sylvia Sperber

 685.6 

Schießen

Skeet Männer

Axel Wegner

222

1988

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

100m Freistil Frauen

Kristin Otto

 54.93 

Schwimmen

100m Rücken Frauen

Kristin Otto

 1:00.89 

Schwimmen

100m Schmetterling Frauen

Kristin Otto

 59.00 

Schwimmen

200m Brust Frauen

Silke Hörner

 2:26.71 

Schwimmen

200m Freistil Frauen

Heike Friedrich

 1:57.65 

Schwimmen

200m Lagen Einzel Frauen

Daniela Hunger

 2:12.59 

Schwimmen

200m Schmetterling Frauen

Kathleen Nord

 2:09.51 

Schwimmen

200m Schmetterling Männer

Michael Groß

 1:56.94 

Schwimmen

400m Freistil Männer

Uwe Daßler

 3:46.95 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

Daniela Hunger

 3:40.63 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

Kathrin Meißner

 3:40.63 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

Kristin Otto

 3:40.63 

Schwimmen

4x100m Freistil Staffel Frauen

Manuela Stellmach

 3:40.63 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

Silke Hörner

 4:03.74 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

Kathrin Meißner

 4:03.74 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

Kristin Otto

 4:03.74 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

Birte Weigang

 4:03.74 

Schwimmen

50m Freistil Frauen

Kristin Otto

 25.49 

1988

Segeln

 

Ergebnis

Segeln

Soling

Thomas Flach

 11.7 

Segeln

Soling

Bernd Jäkel

 11.7 

Segeln

Soling

Jochen Schümann

 11.7 

1988

Tennis

 

Ergebnis

Tennis

Damen Einzel

Steffi Graf

 

1988

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Ringe

Holger Behrendt

19.925

1984

Fechten

 

Ergebnis

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Elmar Borrmann

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Volker Fischer

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Gerhard Heer

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Rafael Nickel

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Alexander Pusch

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Sabine Bischoff

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Zita-Eva Funkenhauser

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Cornelia Hanisch

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Christiane Weber

 

Fechten

Florett Mannschaft Frauen

Ute Wessel-Kirchels

 

1984

Gewichtheben

 

Ergebnis

Gewichtheben

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Karl-Heinz Radschinsky

340

Gewichtheben

Schwergewicht (bis 100 kg)

Rolf Milser

385

1984

Judo

 

Ergebnis

Judo

Männer Halbmittelgewicht (78 kg)

Frank Wieneke

 

1984

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

C1 1000m Einerkanadier Männer

Ulrich Eicke

 4:06.32 

1984

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

Diskuswerfen Männer

Rolf Danneberg

 66.60 

Leichtathletik

Hochsprung Frauen

Ulrike Meyfarth

 2.02 

Leichtathletik

Hochsprung Männer

Dietmar Mögenburg

 2.35 

Leichtathletik

Kugelstoßen Frauen

Claudia Losch

 20.48 

1984

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

1000m Zeitfahren Männer

Fredy Schmidtke

 1:06.10 

1984

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

Dr. Reiner Klimke

1504

Reiten

Dressur Mannschaft

Dr. Reiner Klimke

4955

Reiten

Dressur Mannschaft

Herbert Krug

4955

Reiten

Dressur Mannschaft

Uwe Sauer

4955

1984

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Gr.-röm. Bantamgewicht (bis 57 kg)

Pasquale Passarelli

 

1984

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Doppelvierer 

Michael Dürsch

 5:57.55 

Rudern

Männer Doppelvierer 

Albert Hedderich

 5:57.55 

Rudern

Männer Doppelvierer 

Raimund Hörmann

 5:57.55 

Rudern

Männer Doppelvierer 

Dieter Wiedenmann

 5:57.55 

1984

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

100m Schmetterling Männer

Michael Groß

 53.08 

Schwimmen

200m Freistil Männer

Michael Groß

 1:47.44 

1980

Boxen

 

Ergebnis

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spiele zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf sporthelden.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sporthelden.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sporthelden.de und somit urheberrechtlich geschützt.


Die Helden der Lüfte - Alles über das Red Bull Air Race... weiter

Alles über das RedBull Air Race

Steckbriefe und Kurzportraits von A bis Z

Große Sportmomente im Überblick. 

Gehen Sie Monat für Monat mit auf eine virtuelle Reise durch die großen Sportmomente...  weiter