Tennis - Alle Wimbledonsieger


       

Jahr 

Finale im Einzel der Männer
Zahl hinter den Namen die Position der Setzliste, in Klammern die Spielzeit
(Sieger Fett hervorgehoben)

1877 

Spencer William Gore (GB) - William Marshall (GB)
6:1, 6:2, 6:4 (in 48 Minuten)

1878 

Patrick Francis Hadow (GB) - Spencer William Gore (GB)   
7-5, 6-1, 9-7 

1879 

John Thorneycroft Hartley (GB) - Vere Thomas St Leger Goold (GB)   
6-2, 6-4, 6-2 

1880 

John Thorneycroft Hartley (GB) - Herbert Lawford (GB)  
6-3, 6-2, 2-6, 6-3 

1881 

William Charles Renshaw (GB) - John Thorneycroft Hartley (GB)   
6-0, 6-1, 6-1 (in 37 Minuten) 

1882 

William Charles Renshaw (GB) - James Ernest Renshaw (GB)   
6-1, 2-6, 4-6, 6-2, 6-2 (in 85 Minuten) 

1883 

William Charles Renshaw (GB) - James Ernest Renshaw (GB)   
2-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-3 (in 89 Minuten) 

1884 

William Charles Renshaw (GB) - Herbert Lawford (GB)   
6-0, 6-4, 9-7 (in 69 Minuten)

1885 

William Charles Renshaw (GB) - Herbert Lawford (GB)   
7-5, 6-2, 4-6, 7-5 (in 122 Minuten)

1886 

William Charles Renshaw (GB) - Herbert Lawford (GB)   
6-0, 5-7, 6-3, 6-4 (in 96 Minuten)

1887 

Herbert Lawford (GB) - James Ernest Renshaw (GB)   
1-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-4 (in 120 Minuten)

1888 

James Ernest Renshaw (GB) - Herbert Lawford (GB)   
6-3, 7-5, 6-0 (in 51 Minuten)

1889 

William Charles Renshaw (GB) - James Ernest Renshaw (GB)   
6-4, 6-1, 3-6, 6-0 (in 63 Minuten)

1890 

James Willoughby Hamilton (GB) - William Charles Renshaw (GB)   
6-8, 6-2, 3-6, 6-1, 6-1 (in 96 Minuten)

1891 

Wilfred Baddeley (GB) - Joshua Pim (GB)   
6-4, 1-6, 7-5, 6-0 

1892 

Wilfred Baddeley (GB) - Joshua Pim (GB)   
4-6, 6-3, 6-3, 6-2 (in 75 Minuten)

1893 

Joshua Pim (GB) - Wilfred Baddeley (GB)   
3-6, 6-1, 6-3, 6-2 (in 65 Minuten)

1894 

Joshua Pim (GB) - Wilfred Baddeley (GB)   
10-8, 6-2, 8-6 (in 117 Minuten)

1895 

Wilfred Baddeley (GB) - Wilberforce Vaughan Eaves (GB)   
4-6, 2-6, 8-6, 6-2, 6-3 (in 95 Minuten)

1896 

Harold Segerson Mahony (GB) - Wilfred Baddeley (GB)   
6-2, 6-8, 5-7, 8-6, 6-3 (in 120 Minuten)

1897 

Reginald Frank Doherty (GB) - Harold Segerson Mahony (GB)   
6-4, 6-4, 6-3 (in 67 Minuten)

1898 

Reginald Frank Doherty (GB) - Hugh Lawrence Doherty (GB)   
6-3, 6-3, 2-6, 5-7, 6-1 (in 55 Minuten)

1899 

Reginald Frank Doherty (GB) - Arthur William Charles Wentworth Gore (GB)   
1-6, 4-6, 6-3, 6-3, 6-3 

1900 

Reginald Frank Doherty (GB) - Sidney Smith (GB)   
6-8, 6-3, 6-1, 6-2 

1901 

Arthur William Charles Wentworth Gore (GB) - Reginald Frank Doherty (GB)   
4-6, 7-5, 6-4, 6-4 (in 95 Minuten)

1902 

Hugh Lawrence Doherty (GB) - Arthur William Charles Wentworth Gore (GB)   
6-4, 6-3, 3-6, 6-0 (in 84 Minuten)

1903 

Hugh Lawrence Doherty (GB) - Frank Lorymer Riseley (GB)   
7-5, 6-3, 6-0 

1904 

Hugh Lawrence Doherty (GB) - Frank Lorymer Riseley (GB)   
6-1, 7-5, 8-6 

1905 

Hugh Lawrence Doherty (GB) - Sir Norman Everard Brookes (AUS)   
8-6, 6-2, 6-4 (in 65 Minuten)

1906 

Hugh Lawrence Doherty (GB) - Frank Lorymer Riseley (GB)   
6-4, 4-6, 6-2, 6-3 (in 74 Minuten)

1907 

Sir Norman Everard Brookes (AUS) - Arthur William C. W. Gore (GB)   
6-4, 6-2, 6-2 

1908 

Arthur William C. W. Gore (GB) - Herbert Roper Barrett (GB)   
6-3, 6-2, 4-6, 3-6, 6-4 

1909 

Arthur William C. W. Gore (GB) - Major Josiah George Ritchie (GB)   
6-8, 1-6, 6-2, 6-2, 6-2 (in 95 Minuten)

1910 

Anthony Frederick Wilding (NZL) - Arthur William C. W. Gore (GB)   
6-4, 7-5, 4-6, 6-2 

1911 

Anthony Frederick Wilding (NZL) - Herbert Roper Barrett (GB)   
6-4, 4-6, 2-6, 6-2, Aufgabe 

1912 

Anthony Frederick Wilding (NZL) - Arthur William C. W. Gore (GB)   
6-4, 6-4, 4-6, 6-4 

1913 

Anthony Frederick Wilding (NZL) - Maucrice Evans McLoughlin (USA)   
8-6, 6-3, 10-8 

1914 

Sir Norman Everard Brookes (AUS) - Anthony Frederick Wilding (NZL)   
6-4, 6-4, 7-5 

1915 -
1918  

Nicht ausgetragen 

1919 

Gerald Leighton Patterson (AUS) - Sir Norman Everard Brookes (AUS)   
6-3, 7-5, 6-2 

1920 

William Tatem Tilden (USA) - Gerald Leighton Patterson (AUS)   
2-6, 6-3, 6-2, 6-4 

1921 

William Tatem Tilden (USA) - Brian Ivan Cobham Norton (RSA)   
4-6, 2-6, 6-1, 6-0, 7-5 

1922 

Gerald Leighton Patterson (AUS) - Randolph Lycett (GB)   
6-3, 6-4, 6-2 

1923 

William M. Johnston (USA) - Francis (Frank) Townsend Hunter (USA)   
6-0, 6-3, 6-1 (in 46 Minuten)

1924 

Jean Robert Borotra (FRA) - Jean René Lacoste (FRA)   
6-1, 3-6, 6-1, 3-6, 6-4 (in 80 Minuten)

1925 

Jean René Lacoste (FRA) - Jean Robert Borotra (FRA)    
6-3, 6-3, 4-6, 8-6 

1926 

Jean Robert Borotra (FRA) - Howard Kinsey (USA)   
8-6, 6-1, 6-3 (in 65 Minuten)

1927 

Henri Jean Cochet (FRA) 4 - Jean Robert Borotra (FRA) 3 
4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 7-5 

1928 

Jean René Lacoste (FRA) 2 - Henri Jean Cochet (FRA) 1 
6-1, 4-6, 6-4, 6-2 

1929 

Henri Jean Cochet (FRA) 1 - Jean Robert Borotra (FRA) 2 
6-4, 6-3, 6-4 (in 60 Minuten)

1930 

William Tatem Tilden (USA) 2 - Wilmer Lawson Allison (USA)  U
6-3, 9-7, 6-4 (in 70 Minuten)

1931 

Sidney Burr Beardsley Wood (USA) 7 - Francis (Frank) Xavier Shields (USA) 3 
Shields konnte wegen einer Verletzung nicht antreten 

1932 

Henry Ellsworth Vines (USA) 2 - Henry Wilfried Austin (GB) 6 
6-2, 6-2, 6-0 (in 50 Minuten)

1933 

Jack Herbert Crawford (AUS) 2 - Henry Ellsworth Vines (USA) 1 
4-6, 11-9, 6-2, 2-6, 6-4 (in 120 Minuten)

1934 

Frederick John Perry (GB) 2 - Jack Herbert Crawford (AUS) 1 
6-3, 6-0, 7-5 (in 72 Minuten)

1935 

Frederick John Perry (GB) 1 - Gottfried Freiherr von Cramm (GER) 2 
6-2, 6-4, 6-4 (in 80 Minuten)

1936 

Frederick John Perry (GB) 1 - Gottfried Freiherr von Cramm (GER) 2 
6-1, 6-1, 6-0 (in 40 Minuten)

1937 

John Donald (Don) Budge (USA) 1 - Gottfried Freiherr von Cramm (GER) 2 
6-3, 6-4, 6-2 (in 65 Minuten)

1938 

Don Budge (USA) 1 - Henry Wilfried Austin (GB) 2 
6-1, 6-0, 6-3 (in 59 Minuten)

1939 

Robert Larimore Riggs (USA) 2 - Elwood Thomas Cooke (USA) 6 
2-6, 8-6, 3-6, 6-3, 6-2 (in 135 Minuten)

1940 -
1945  

Nicht ausgetragen 

1946 

Yvon Francois Marie Petra (FRA) 5 - Geoff Brown (AUS) 3 
6-2, 6-4, 7-9, 5-7, 6-4 

1947 

Jack Albert Kramer (USA) 1 - Thomas P. Brown (USA) 3 
6-1, 6-3, 6-2 (in 45 Minuten)

1948 

Robert Falkenburg (USA) 7 - John Edward Bromwich (AUS) 2 
7-5, 0-6, 6-2, 3-6, 7-5 (in 125 Minuten)

1949 

Fredrick Rudolph (Ted) Schroeder (USA) 1 - Jaroslav Drobny (TCH) 6 
3-6, 6-0, 6-3, 4-6, 6-4 (in 100 Minuten)

1950 

John Edward (Budge) Patty (USA) 5 - Frank Allan Sedgman (AUS) 1 
6-1, 8-10, 6-2, 6-3 (in 120 Minuten)

1951 

Richard (Dick) Savitt (USA) 6 - Ken McGregor (AUS) 7 
6-4, 6-4, 6-4 (in 62 Minuten)

1952 

Frank Allan Sedgman (AUS) 1 - Jaroslav Drobny (EGY) 2 
4-6, 6-2, 6-3, 6-2 (in 80 Minuten)

1953 

Elias Victor (Vic) Seixas Jr. (USA) 2 - Kurt Nielsen (DEN) U 
9-7, 6-3, 6-4 (in 80 Minuten)

1954 

Jaroslav Drobny (EGY) 11 - Ken Robert Rosewall (AUS) 3 
13-11, 4-6, 6-2, 9-7 (in 157 Minuten)

1955 

Marion Anthony Trabert (USA) 1 - Kurt Nielsen (DEN) U 
6-3, 7-5, 6-1 (in 73 Minuten)

1956 

Lewis Alan Hoad (AUS) 1 - Ken Robert Rosewall (AUS) 2 
6-2, 4-6, 7-5, 6-4 (in 117 Minuten)

1957 

Lewis Alan Hoad (AUS) 1 - Ashley John Cooper (AUS) 2 
6-2, 6-1, 6-2 (in 57 Minuten)

1958 

Ashley John Cooper (AUS) 1 - Neale Andrew Fraser (AUS) 4 
3-6, 6-3, 6-4, 13-11 (in 130 Minuten)

1959 

Alejandro Rodriguez Olmedo (USA) 1 - R.G. Laver (AUS) U 
6-4, 6-3, 6-4 (in 71 Minuten)

1960 

Neale Andrew Fraser (AUS) 1 - Rod George Laver (AUS) 3 
6-4, 3-6, 9-7, 7-5 (in 130 Minuten)

1961 

Rod George Laver (AUS) 2 - Charles Robert McKinley (USA) 8 
6-3, 6-1, 6-4 (in 55 Minuten)

1962 

Rod George Laver (AUS) 1 - Martin Mulligan (AUS) U 
6-2, 6-2, 6-1 (in 51 Minuten)

1963 

Charles Robert McKinley (USA) 4 - Fredrick Sydney Stolle (AUS) U 
9-7, 6-1, 6-4 (in 78 Minuten)

1964 

Roy Stanley Emerson (AUS) 1 - Fredrick Sydney Stolle (AUS) 6 
6-4, 12-10, 4-6, 6-3 (in 127 Minuten)

1965 

Roy Stanley Emerson (AUS) 1 - Fredrick Sydney Stolle (AUS) 2 
6-2, 6-4, 6-4 (in 67 Minuten)

1966 

Manuel Martinez Santana (ESP) 4 - Richard Dennis Ralston (USA) 6 
6-4, 11-9, 6-4 (in 104 Minuten)

1967 

John David Newcombe (AUS) 3 - Wilhelm Bungert (GER) U 
6-3, 6-1, 6-1 (in 71 Minuten)

1968 

Rod George Laver (AUS) 1 - Anthony Dalton (Tony) Roche (AUS) 15 
6-3, 6-4, 6-2 (in 60 Minuten)

1969 

Rod George Laver (AUS) 1 - John David Newcombe (AUS) 6 
6-4, 5-7, 6-4, 6-4 (in 136 Minuten)

1970 

John David Newcombe (AUS) 2 - Ken Robert Rosewall (AUS) 5 
5-7, 6-3, 6-2, 3-6, 6-1 (in 163 Minuten)

1971 

John David Newcombe (AUS) 2 - Stan Smith (USA) 4 
6-3, 5-7, 2-6, 6-4, 6-4 (in 170 Minuten)

1972 

Stan Smith (USA) 1 - Ilie Nastase (ROM) 2 
4-6, 6-3, 6-3, 4-6, 7-5 (in 161 Minuten)

1973 

Jan Kodes (TCH) 2 - Alex Metreveli (URS) 4 
6-1, 9-8(7-5), 6-3 (in 110 Minuten)

1974 

James Scott (Jimmy) Connors (USA) 3 - Ken Robert Rosewall (AUS) 9 
6-1, 6-1, 6-4 (in 93 Minuten)

1975 

Arthur Robert Ashe (USA) 6 - Jimmy Connors (USA) 1 
6-1, 6-1, 5-7, 6-4 (in 125 Minuten)

1976 

Björn Rune Borg (SWE) 4 - Ilie Nastase (ROM) 3 
6-4, 6-2, 9-7 (in 110 Minuten)

1977 

Björn Rune Borg (SWE) 2 - Jimmy Connors (USA)  1 
3-6, 6-2, 6-1, 5-7, 6-4 (in 194 Minuten)

1978 

Björn Rune Borg (SWE) 1 - Jimmy Connors (USA) 2 
6-2, 6-2, 6-3 (in 108 Minuten)

1979 

Björn Rune Borg (SWE) 1 - Roscoe Tanner (USA) 5 
6-7(4-7), 6-1, 3-6, 6-3, 6-4 (in 169 Minuten)

1980 

Björn Rune Borg (SWE) 1 - John Patrick McEnroe (USA) 2 
1-6, 7-5, 6-3, 6-7 (16-18), 8-6 (in 233 Minuten)

1981 

John Patrick McEnroe (USA) 2 - Björn Rune Borg (SWE) 1 
4-6, 7-6 (7-1), 7-6 (7-4), 6-4 (in 202 Minuten)

1982 

Jimmy Connors (USA) 2 - John Patrick McEnroe (USA) 1 
3-6, 6-3, 6-7 (2-7), 7-6 (7-5), 6-4 (in 256 Minuten)

1983 

John Patrick McEnroe (USA) 2 - C.J. Lewis (NZL) U 
6-2, 6-2, 6-2 (in 85 Minuten)

1984 

John Patrick McEnroe (USA) 1 - Jimmy Connors (USA) 3 
6-1, 6-1, 6-2 (in 80 Minuten)

1985 

Boris Franz Becker (GER) U - Kevin Curren (USA) 8 
6-3, 6-7 (4-7), 7-6 (7-3), 6-4 (in 198 Minuten)

1986 

Boris Franz Becker (GER) 4 - Ivan Lendl (TCH) 1 
6-4, 6-3, 7-5 (in 122 Minuten)

1987 

Pat Cash (AUS) 11 - Ivan Lendl (TCH) 2 
7-6 (7-5), 6-2, 7-5 (in 165 Minuten)

1988 

Stefan Bengt Edberg (SWE) 3 - Boris Becker (GER) 6 
4-6, 7-6 (7-2), 6-4, 6-2 (in 170 Minuten)

1989 

Boris Franz Becker (GER) 3 - Stefan Edberg (SWE) 2 
6-0, 7-6 (7-1), 6-4 (in 132 Minuten)

1990 

Stefan Edberg (SWE) 3 - Boris Becker (GER) 2 
6-2, 6-2, 3-6, 3-6, 6-4 (in 178 Minuten)

1991 

Michael Stich (GER) 6 - Boris Becker (GER) 2 
6-4, 7-6 (7-4), 6-4 (in 153 Minuten)

1992 

Andre Kirk Agassi (USA) 12 - Goran Ivanisevic (CRO) 8 
6-7 (8-10), 6-4, 6-4, 1-6, 6-4 (in 170 Minuten)

1993 

Pete Sampras (USA) 1 - J.S. Courier (USA) 3 
7-6 (7-3), 7-6 (8-6), 3-6, 6-3 (in 178 Minuten)

1994 

Pete Sampras (USA) 1 - Goran Ivanisevic (CRO) 4 
7-6 (7-2), 7-6 (7-5), 6-0 (in 115 Minuten)

1995 

Pete Sampras (USA) 2 - Boris Franz Becker (GER) 3 
6-7 (5-7), 6-2, 6-4, 6-2 (in 149 Minuten)

1996 

Richard Krajicek (NED) - MaliVai Washington (USA) U 
6-3, 6-4, 6-3 (in 94 Minuten)

1997 

Pete Sampras (USA) 1 - Cedric Pioline (FRA) U 
6-4, 6-2, 6-4 (in 94 Minuten)

1998 

Pete Sampras (USA) 1 - Goran Ivanisevic (CRO) 14 
6-7 (2-7), 7-6 (11-9), 6-4, 3-6, 6-2 (in 172 Minuten)

1999 

Pete Sampras (USA) 1 - Andre Agassi (USA) 4 
6-3, 6-4, 7-5 (in 115 Minuten)

2000 

Pete Sampras (USA) 1 - Patrick Rafter (AUS) 12 
6-7 (10-12), 7-6 (7-5), 6-4, 6-2 (in 182 Minuten)

2001 

Goran Ivanisevic (CRO) U - Patrick Rafter (AUS) 3 
6-3, 3-6, 6-3, 2-6, 9-7 (in 182 Minuten)

2002 

Lleyton Hewitt (AUS) 1 - David Nalbandian (ARG) 28 
6-1, 6-3, 6-2 (in 116 Minuten)

2003 

Roger Federer (SUI) 4 - Mark Philippoussis (AUS) U 
7-6 (7-5), 6-2, 7-6 (7-3) (in 119 Minuten)

2004 

Roger Federer (SUI) 1 - Andy Roddick (USA) 2 
4-6, 7-5, 7-6 (7-3), 6-4 (in 151 Minuten)

2005 

Roger Federer (SUI) 1 - Andy Roddick (USA) 2 
6-2, 7-6 (7-2), 6-4 (in 101 Minuten)

2006 

Roger Federer (SUI) 1 - Rafael Nadal (ESP) 2   
6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7), 6-3 (in 170 Minuten)

2007 

Roger Federer (SUI) 1 - Rafael Nadal (ESP) 2 
7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2 (in 225 Minuten)

2008 

Rafael Nadal (ESP) 2 -  Roger Federer (SUI) 1
6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7
Spielzeit ohne Regenunterbrechungen: 4 Std. 48 Minuten

2009 

Roger Federer (SUI) 2 - Andy Roddick (USA) 6
5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14
Spielzeit: 4 Std. 16 Minuten
Federer holte sich durch den Sieg seinen 15. Grand Slam Titel und zog damit an Pete Sampras vorbei, der 14 Mal bei einem Grand Slam Turnier triumphieren konnte!!

2010 

Rafael Nadal (ESP) 2 - Tomas Berdych (CZE) 12
6:3, 7:5, 6:4
Spielzeit: 2 Std. 13 Minuten

2011

Novak Djokovic (SRB) 2 - Rafael Nadal (ESP) 1
6:4, 6:1, 1:6, 6:3
Spielzeit: 2 Std. 29 Minuten
Der "Joker" Djokovic übernahm nach diesem Sieg auch die Führung der Tennis-Weltrangliste
und wurde die Nummer 1 der Welt.

2012

Roger Federer (SUI) 3 - Andy Murray GBR (4)
4:6, 7:5, 6:3, 6:4
Spielzeit: 3 Std. 24 Minuten
Für Roger Federer bedeutete sein 7. Triumph auf dem heiligen Rasen auch gleichzeitig die Rückkehr auf den Tennisthron. Mehr als 2 Jahre nachdem er die Nummer 1 verlor, kehrte der Schweizer an die Spitze der Tennis-Weltrangliste zurück. Dadurch kommt er auf mindestens 287 Wochen als Nr. 1 und überholte Tennislegende Pete Sampras (USA) der insgesamt 286 Wochen seiner Profikarriere als Nummer 1 verbracht hat. Sein Finalgegner Andi Murray wollte endlich den Titel auf die Insel holen. Seit 1938, damals Henry Wilfried Austin, stand kein Brite mehr im Finale an der Church Road.

 


Die Helden der Lüfte - Alles über das Red Bull Air Race... weiter

Alles über das RedBull Air Race

Steckbriefe und Kurzportraits von A bis Z

Große Sportmomente im Überblick. 

Gehen Sie Monat für Monat mit auf eine virtuelle Reise durch die großen Sportmomente...  weiter