Alle Sommer-Olympiasieger aus Deutschland: 1992 - 2004


 

Ein Blick in die Liste der deutschen Olympiasieger. Erinnerungen werden wach an große Momente bei Olympischen Spielen. Viele Goldmedaillengewinner sind Legenden, andere fast vergessen. Hier finden Sie alle Sportler aus Deutschland, die den Olymp erklommen haben. Egal ob Birgit Fischer, Heike Drechsler, Heike Henkel oder Ulla Salzgeber, Ralf Schumann, Lars Riedel. Olympiasieger auf einen Blick: 

Teil 1: Gold in Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sydney 2000 und Athen 2004

2004

Hockey

Athlet / Athletin

Ergebnis

Hockey

Feldhockey Frauen

Tina Bachmann

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Caroline Casaretto

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Nadine Ernsting-Krienke

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Franziska Gude

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Mandy Haase

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Natascha Keller

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Denise Klecker

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Anke Kühn

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Badri Latif

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Heike Lätzsch

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Sonja Lehmann

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Silke Müller

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Fanny Rinne

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Marion Rodewald

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Louisa Walter

 

Hockey

Feldhockey Frauen

Julia Zwehl

2004

Judo

Athlet / Athletin

Ergebnis

Judo

Frauen Leichtgewicht (57 kg)

Yvonne Bönisch

2004

Kanusport

Athlet / Athletin

Ergebnis

Kanusport

C1 500m Einerkanadier Männer

Andreas Dittmer

1:46.383

Kanusport

C2 1000m Zweierkanadier Männer

Christian Gille

3:41.802

Kanusport

C2 1000m Zweierkanadier Männer

Tomasz Wylenzek

3:41.802

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

Ronald Rauhe

1:27.040

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

Tim Wieskötter

1:27.040

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Birgit Fischer

1:34.340

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Carolin Leonhardt

1:34.340

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Maike Nollen

1:34.340

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Katrin Wagner

1:34.340

2004

Radsport

Athlet / Athletin

Ergebnis

Radsport

Mannschaftssprint Männer

Jens Fiedler

43.980

Radsport

Mannschaftssprint Männer

Stefan Nimke

43.980

Radsport

Mannschaftssprint Männer

René Wolff

43.980

2004

Reiten

Athlet / Athletin

Ergebnis

Reiten

Dressur Mannschaft

Heike Kemmer

74.653

Reiten

Dressur Mannschaft

Ulla Salzgeber

74.653

Reiten

Dressur Mannschaft

Martin Schaudt

74.653

Reiten

Dressur Mannschaft

Hubertus Schmidt

74.653

2004

Rudern

Athlet / Athletin

Ergebnis

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kathrin Boron

6:29.29

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kerstin El Qalqili (Kowalski)

6:29.29

Rudern

Frauen Doppelvierer

Meike Evers

6:29.29

Rudern

Frauen Doppelvierer

Manuela Lutze

6:29.29

Rudern

Frauen Einer

Katrin Rutschow-Stomporowski

7:18.12

2004

Schießen

Athlet / Athletin

Ergebnis

Schießen

Laufende Scheibe 10m Männer

Manfred Kurzer

682.4

Schießen

Schnellfeuerpistole 25m Männer

Ralf Schumann

694.9

2004

Turnen

Athlet / Athletin

Ergebnis

Turnen

Trampolin Frauen

Anna Dogonadze

39.60

2000

Kanusport

Athlet / Athletin

Ergebnis

Kanusport

C1 1000m Einerkanadier Männer

Andreas Dittmer

3:54.379

Kanusport

K1 Einerkajak Slalom Männer

Thomas Schmidt

217.25

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Birgit Fischer

1:56.996

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Katrin Wagner

1:56.996

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Birgit Fischer

1:34.532

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Manuela Mucke

1:34.532

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Anett Schuck

1:34.532

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Katrin Wagner

1:34.532

2000

Leichtathletik

Athlet / Athletin

Ergebnis

Leichtathletik

800m Männer

Nils Schumann

1:45.08

Leichtathletik

Weitsprung Frauen

Heike Drechsler

6.99

2000

Radsport

Athlet / Athletin

Ergebnis

Radsport

4000m Einzelverfolgung Männer

Robert Bartko

4:18.515

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Robert Bartko

3:59.710

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Daniel Becke

3:59.710

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Guido Fulst

3:59.710

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Jens Lehmann

3:59.710

Radsport

Straßenrennen Einzel Männer

Jan Ullrich

5:29:08

2000

Reiten

Athlet / Athletin

Ergebnis

Reiten

Dressur Mannschaft

Nadine Capellmann

5632

Reiten

Dressur Mannschaft

Ulla Salzgeber

5632

Reiten

Dressur Mannschaft

Alexandra Simons de Ridder

5632

Reiten

Dressur Mannschaft

Isabell Werth

5632

Reiten

Springreiten Mannschaft

Otto Becker

15

Reiten

Springreiten Mannschaft

Ludger Beerbaum

15

Reiten

Springreiten Mannschaft

Marcus Ehning

15

Reiten

Springreiten Mannschaft

Lars Nieberg

15

2000

Rudern

Athlet / Athletin

Ergebnis

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kerstin El Qalqili (Kowalski)

6:19.58

Rudern

Frauen Doppelvierer

Meike Evers

6:19.58

Rudern

Frauen Doppelvierer

Manja Kowalski

6:19.58

Rudern

Frauen Doppelvierer

Manuela Lutze

6:19.58

Rudern

Frauen Doppelzweier

Kathrin Boron

6:55.44

Rudern

Frauen Doppelzweier

Jana Thieme

6:55.44

1996

Judo

Athlet / Athletin

Ergebnis

Judo

Männer Halbleichtgewicht (65 kg)

Udo Quellmalz

1996

Kanusport

Athlet / Athletin

Ergebnis

Kanusport

C2 1000m Zweierkanadier Männer

Andreas Dittmer

3:31.870

Kanusport

C2 1000m Zweierkanadier Männer

Gunar Kirchbach

3:31.870

Kanusport

K1 Einerkajak Slalom Männer

Oliver Fix

141.22

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

Kay Bluhm

1:28.69

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

Torsten Gutsche

1:28.69

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Detlef Hofmann

2:51.52

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Thomas Reineck

2:51.52

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Olaf Winter

2:51.52

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Mark Zabel

2:51.52

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Birgit Fischer

1:31.07

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Manuela Mucke

1:31.07

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Ramona Portwich

1:31.07

Kanusport

K4 500m Viererkajak Frauen

Anett Schuck

1:31.07

1996

Leichtathletik

Athlet / Athletin

Ergebnis

Leichtathletik

Diskuswerfen Frauen

Ilke Wyludda

69.66

Leichtathletik

Diskuswerfen Männer

Lars Riedel

69.40

Leichtathletik

Kugelstoßen Frauen

Astrid Kumbernuss

20.56

1996

Radsport

Athlet / Athletin

Ergebnis

Radsport

1000m Sprint Männer

Jens Fiedler

1996

Reiten

Athlet / Athletin

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

Isabell Werth

235.09

Reiten

Dressur Mannschaft

Klaus Balkenhol

5553

Reiten

Dressur Mannschaft

Martin Schaudt

5553

Reiten

Dressur Mannschaft

Monica Theodorescu

5553

Reiten

Dressur Mannschaft

Isabell Werth

5553

Reiten

Springreiten Einzel

Ulrich Kirchhoff

1

Reiten

Springreiten Mannschaft

Ludger Beerbaum

1.75

Reiten

Springreiten Mannschaft

Ulrich Kirchhoff

1.75

Reiten

Springreiten Mannschaft

Lars Nieberg

1.75

Reiten

Springreiten Mannschaft

Franke Sloothaak

1.75

1996

Rudern

Athlet / Athletin

Ergebnis

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kathrin Boron

6:27.44

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kerstin Köppen

6:27.44

Rudern

Frauen Doppelvierer

Katrin Rutschow-Stomporowski

6:27.44

Rudern

Frauen Doppelvierer

Jana Sorgers

6:27.44

Rudern

Männer Doppelvierer 

Andreas Hajek

5:56.93

Rudern

Männer Doppelvierer 

André Steiner

5:56.93

Rudern

Männer Doppelvierer 

Stephan Volkert

5:56.93

Rudern

Männer Doppelvierer 

André Willms

5:56.93

1996

Schießen

Athlet / Athletin

Ergebnis

Schießen

Kleinkaliber liegend 50m Männer

Christian Klees

704.8

Schießen

Schnellfeuerpistole 25m Männer

Ralf Schumann

698.0

1996

Segeln

Athlet / Athletin

Ergebnis

Segeln

Soling

Thomas Flach

 

Segeln

Soling

Bernd Jäkel

 

Segeln

Soling

Jochen Schümann

1996

Reiten

Athlet / Athletin

Ergebnis

Turnen

Reck

Andreas Wecker

9.85

1992

Boxen

Athlet / Athletin

Ergebnis

Boxen

Federgewicht (bis 57 kg)

Andreas Tews

 

Boxen

Halbschwergewicht (bis 81 kg)

Torsten May

1992

Fechten

Athlet / Athletin

Ergebnis

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Elmar Borrmann

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Robert Felisiak

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Uwe Proske

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Vladimir Resnitschenko

 

Fechten

Degen Mannschaft Männer

Arnd Schmitt

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

Alexander Koch

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

Ulrich Schreck

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

Udo Wagner

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

Thorsten Weidner

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

Ingo Weissenborn

1992

Gewichtheben

Athlet / Athletin

Ergebnis

Gewichtheben

Schwergewicht (bis 110 kg)

Ronny Weller

432.5

1992

Hockey

 

Ergebnis

Hockey

Feldhockey Männer

Andreas Becker

 

Hockey

Feldhockey Männer

Christian Blunck

 

Hockey

Feldhockey Männer

Carsten Fischer

 

Hockey

Feldhockey Männer

Volker Fried

 

Hockey

Feldhockey Männer

Michael Hilgers

 

Hockey

Feldhockey Männer

Andreas Keller

 

Hockey

Feldhockey Männer

Michael Knauth

 

Hockey

Feldhockey Männer

Oliver Kurtz

 

Hockey

Feldhockey Männer

Christian Mayerhofer

 

Hockey

Feldhockey Männer

Sven Meinhardt

 

Hockey

Feldhockey Männer

Michael Metz

 

Hockey

Feldhockey Männer

Klaus Michler

 

Hockey

Feldhockey Männer

Christopher Reitz

 

Hockey

Feldhockey Männer

Stefan Saliger

 

Hockey

Feldhockey Männer

Jan Peter Tewes

 

Hockey

Feldhockey Männer

Stefan Tewes

1992

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

C2 1000m Zweierkanadier Männer

Ulrich Papke

3:37.42

Kanusport

C2 1000m Zweierkanadier Männer

Ingo Spelly

3:37.42

Kanusport

K1 500m Einerkajak Frauen

Birgit Fischer

1:51.60

Kanusport

K1 Einerkajak Slalom Frauen

Elisabeth Micheler

126.41

Kanusport

K2 1000m Zweierkajak Männer

Kay Bluhm

3:16.10

Kanusport

K2 1000m Zweierkajak Männer

Torsten Gutsche

3:16.10

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Anke Nothnagel-Von Seck

1:40.29

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Frauen

Ramona Portwich

1:40.29

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

Kay Bluhm

1:28.27

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

Torsten Gutsche

1:28.27

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Oliver Kegel

2:54.18

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Thomas Reineck

2:54.18

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

Mario von Appen

2:54.18

Kanusport

K4 1000m Viererkajak Männer

André Wohllebe

2:54.18

1992

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

5000m Männer

Dieter Baumann

13:12.52

Leichtathletik

Hochsprung Frauen

Heike Henkel

2.02

Leichtathletik

Speerwerfen Frauen

Silke Renk

68.34

Leichtathletik

Weitsprung Frauen

Heike Drechsler

7.14

1992

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

1000m Sprint Männer

Jens Fiedler

2-0

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Bernd Dittert

2:01:39

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Christian Meyer

2:01:39

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Uwe Peschel

2:01:39

Radsport

100km Mannschaftszeitfahren Männer

Michael Rich

2:01:39

Radsport

3000m Einzelverfolgung Frauen

Petra Roßner

3:41.753

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Guido Fulst

4:08.791

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Michael Glöckner

4:08.791

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Jens Lehmann

4:08.791

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Stefan Steinweg

4:08.791

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

Andreas Walzer

4:08.791

1992

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

Nicole Uphoff

1626

Reiten

Dressur Mannschaft

Klaus Balkenhol

5224

Reiten

Dressur Mannschaft

Monica Theodorescu

5224

Reiten

Dressur Mannschaft

Nicole Uphoff

5224

Reiten

Dressur Mannschaft

Isabell Werth

5224

Reiten

Springreiten Einzel

Ludger Beerbaum

0

1992

Ringen

 

Ergebnis

Ringen

Gr.-röm. Halbschwergewicht (bis 90 kg)

Maik Bullmann

1992

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kerstin Müller

6:20.18

Rudern

Frauen Doppelvierer

Kristina Mundt

6:20.18

Rudern

Frauen Doppelvierer

Birgit Peter

6:20.18

Rudern

Frauen Doppelvierer

Sybille Schmidt

6:20.18

Rudern

Frauen Doppelzweier

Kathrin Boron

6:49.00

Rudern

Frauen Doppelzweier

Kerstin Köppen

6:49.00

Rudern

Männer Doppelvierer 

Andreas Hajek

5:45.17

Rudern

Männer Doppelvierer 

Michael Steinbach

5:45.17

Rudern

Männer Doppelvierer 

Stephan Volkert

5:45.17

Rudern

Männer Doppelvierer 

André Willms

5:45.17

Rudern

Männer Einer

Thomas Lange

6:51.40

1992

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Laufende Scheibe 10m Männer

Michael Jakosits

673

Schießen

Schnellfeuerpistole 25m Männer

Ralf Schumann

885

1992

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

400m Freistil Frauen

Dagmar Hase

4:07.18

1992

Tennis

 

Ergebnis

Tennis

Herren Doppel

Boris Becker

 

Tennis

Herren Doppel

Michael Stich

 

ccc

Boxen

 

Ergebnis

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spiele zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf sporthelden.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sporthelden.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge.

Das oben verwendtete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sporthelden.de und somit urheberrechtlich geschützt.