Alle Sommer-Olympiasieger aus Deutschland: 1972 - 1976


 

Obwohl die Olympischen Spiele 1972 zwangsläufig grausame Erinnerungen an den Terror von München hervorrufen, konnten sich auch zahlreiche Sieger der Sommerspiele ihren Platz in den Köpfen der Zuschauer sichern. Unvergessen die damals erst 16-jährige Ulrike Meyfahrt. Sie überraschte im Hochsprungwettbewerb alle. Mit persönlicher Bestleistung stellte sie den Weltrekord mit 1,92 m ein und sicherte sich Gold. Aber auch Hans-Günter Winkler, Heide Rosendahl oder Renate Stecher sorgten 1972 für Aufsehen, ebenso wie Annegret Richter, Waldemar Cierpinski und Co. 1976 in Kanada.

Teil 4: Gold in München 1972 und Montreal 1976

1976

Boxen

 

Ergebnis

 

Weltergewicht (bis 67 kg)

 Jochen Bachfeld

1976

Fechten

 

Ergebnis

Fechten

Degen Einzel Männer

 Alexander Pusch

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

 Thomas Bach

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

 Matthias Behr

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

 Harald Hein

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

 Klaus Reichert

 

Fechten

Florett Mannschaft Männer

 Erk Sens-Gorius

 

1976

Fußball 

 

Ergebnis

Fußball

Fußball Männer

 Bernd Bransch

 

Fußball

Fußball Männer

 Jürgen Croy

 

Fußball

Fußball Männer

 Hans-Jürgen Dörner

 

Fußball

Fußball Männer

 Hans-Ullrich Grapenthin

 

Fußball

Fußball Männer

 Wilfried Gröbner

 

Fußball

Fußball Männer

 Reinhard Häfner

 

Fußball

Fußball Männer

 Gert Heidler

 

Fußball

Fußball Männer

 Martin Hoffman

 

Fußball

Fußball Männer

 Gerd Kische

 

Fußball

Fußball Männer

 Lothar Kurbjuweit

 

Fußball

Fußball Männer

 Reinhard Lauck

 

Fußball

Fußball Männer

 Wolfram Löwe

 

Fußball

Fußball Männer

 Dieter Riedel

 

Fußball

Fußball Männer

 Hans-Jürgen Riediger

 

Fußball

Fußball Männer

 Hertmut Schade

 

Fußball

Fußball Männer

 Gerd Weber

 

Fußball

Fußball Männer

 Konrad Weise

 

1976

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

K1 1000m Einerkajak Männer

 Rüdiger Helm

 3:48.20 

Kanusport

K1 500m Einerkajak Frauen

 Carola Zirzow

 2:01.05 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

 Joachim Mattern

 1:35.87 

Kanusport

K2 500m Zweierkajak Männer

 Bernd Olbricht

 1:35.87 

1976

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

100m Frauen

 Annegret Richter

 11.08 

Leichtathletik

100m Hürden Frauen

 Johanna Schaller

 12.77 

Leichtathletik

200m Frauen

 Bärbel Eckert

 22.37 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Carla Bodendorf

 42.55 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Marlies Oelsner

 42.55 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Renate Stecher

 42.55 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Bärbel Eckert

 42.55 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Christina Brehmer

 3:19.23 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Doris Maletzki

 3:19.23 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Brigitte Rohde

 3:19.23 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Ellen Streidt

 3:19.23 

Leichtathletik

Diskuswerfen Frauen

 Evelin Schlaak

 69.00 

Leichtathletik

Fünfkampf Frauen

 Siegrun Siegl

4745

Leichtathletik

Hochsprung Frauen

 Rosemarie Ackermann

 1.93 

Leichtathletik

Kugelstoßen Männer

 Udo Beyer

 21.05 

Leichtathletik

Marathon Männer

 Waldemar Cierpinski

 2:09:55 

Leichtathletik

Speerwerfen Frauen

 Ruth Fuchs

 65.94 

Leichtathletik

Weitsprung Frauen

 Angela Voigt

 6.72 

1976

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

1000m Zeitfahren Männer

 Klaus-Jürgen Grünke

 1:05.927 

Radsport

4000m Einzelverfolgung Männer

 Gregor Braun

 4:47.61 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Gregor Braun

 4:21.06 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Hans Lutz

 4:21.06 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Günther Schumacher

 4:21.06 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Peter Vonhof

 4:21.06 

1976

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Mannschaft

 Harry Boldt

5155

Reiten

Dressur Mannschaft

 Gabriela Grillo

5155

Reiten

Dressur Mannschaft

 Dr. Reiner Klimke

5155

Reiten

Springreiten Einzel

 Alwin Schockemöhle

 0 

1976

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Frauen Achter

 Brigitte Ahrenholz

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Henrietta Ebert

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Viola Goretzki

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Monika Kallies

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Christiane Knetsch

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Helma Lehmann

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Irina Müller

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Ilona Richter

 3:33.32 

Rudern

Frauen Achter

 Marina Wilke

 3:33.32 

Rudern

Frauen Doppelvierer mit Steuerfrau

 Anke Borchmann

 3:29.99 

Rudern

Frauen Doppelvierer mit Steuerfrau

 Liane Weigelt

 3:29.99 

Rudern

Frauen Doppelvierer mit Steuerfrau

 Jutta Lau

 3:29.99 

Rudern

Frauen Doppelvierer mit Steuerfrau

 Viola Poley

 3:29.99 

Rudern

Frauen Doppelvierer mit Steuerfrau

 Roswietha Zobelt

 3:29.99 

Rudern

Frauen Einer

 Christine Scheiblich

 4:05.56 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Sabine Heß

 3:45.08 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Gabriele Lohs

 3:45.08 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Andrea Kurth

 3:45.08 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Karin Metze

 3:45.08 

Rudern

Frauen Vierer mit Steuerfrau

 Bianca Schwede

 3:45.08 

Rudern

Männer Achter

 Bernd Baumgart

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Karl-Heinz Danielowski

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Gottfried Döhn

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Ulrich Karnatz

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Werner Klatt

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Roland Kostulski

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Hans-Joachim Lück

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Karl-Heinz Prudöhl

 5:58.29 

Rudern

Männer Achter

 Dieter Wendisch

 5:58.29 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Karl-Heinz Bußert

 6:18.65 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Wolfgang Güldenpfennig

 6:18.65 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Rüdiger Reiche

 6:18.65 

Rudern

Männer Doppelvierer 

 Michael Wolfgramm

 6:18.65 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Siegfried Brietzke

 6:37.42 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Andreas Decker

 6:37.42 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Wolfgang Mager

 6:37.42 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Stefan Semmler

 6:37.42 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Harald Jährling

 7:58.99 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Georg Spohr

 7:58.99 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Friedrich-Wilhelm Ulrich

 7:58.99 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Bernd Landvoigt

 7:23.31 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Jörg Landvoigt

 7:23.31 

1976

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Freie Pistole 50m Männer

 Uwe Potteck

573

Schießen

Kleinkaliber liegend 50m Männer

 Karl-Heinz Smieszek

599

Schießen

Schnellfeuerpistole 25m Männer

 Norbert Klaar

597

1976

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

100m Brust Frauen

 Hannelore Anke

 1:11.16 

Schwimmen

100m Freistil Frauen

 Kornelia Ender

 55.65 

Schwimmen

100m Rücken Frauen

 Ulrike Richter

 1:01.83 

Schwimmen

100m Schmetterling Frauen

 Kornelia Ender

 1:00.13 

Schwimmen

200m Freistil Frauen

 Kornelia Ender

 1:59.26 

Schwimmen

200m Rücken Frauen

 Ulrike Richter

 2:13.43 

Schwimmen

200m Schmetterling Männer

 Andrea Pollack

 2:11.41 

Schwimmen

400m Freistil Frauen

 Petra Thümer

 4:09.89 

Schwimmen

400m Lagen Einzel Frauen

 Ulrike Tauber

 4:42.77 

Schwimmen

4x100m Lagen Staffel Frauen

 Hannelore Anke

 4:07.95 

Schwimmen

 Kornelia Ender

 4:07.95 

Schwimmen

 Andrea Pollack

 4:07.95 

Schwimmen

 

 Ulrike Richter

 4:07.95 

Schwimmen

800m Freistil Frauen

 Petra Thümer

 8:37.14 

1976

Segeln

 

Ergebnis

Segeln

470er Männer

 Harro Bode

 42.4 

Segeln

470er Männer

 Frank Hübner

 42.4 

Segeln

Finn Dinghy Männer

 Jochen Schümann

 35.4 

Segeln

Flying Dutchman

 Eckart Diesch

 34.7 

Segeln

Flying Dutchman

 Jörg Diesch

 34.7 

1972

Boxen

 

Ergebnis

Boxen

Halbmittelgewicht (bis 71 kg)

 Dieter Kottysch

1972

Hockey

 

Ergebnis

Hockey

Feldhockey Männer

 Wolfgang Baumgart

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Horst Dröse

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Dieter Freise

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Werner Kaessmann

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Carsten Keller

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Detlef Kittstein

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Ulrich Klaes

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Michael Krause

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Peter Kraus

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Michael Peter

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Wolfgang Rott

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Fritz Schmidt

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Rainer Seifert

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Wolfgang Strödter

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Eckart Suhl

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Eduard Thelen

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Peter Trump

 

Hockey

Feldhockey Männer

 Uli Vos

 

1972

Kanusport

 

Ergebnis

Kanusport

C1 Einerkanadier Slalom Männer

 Reinhard Eiben

 315.84 

Kanusport

C2 Zweierkanadier Slalom Männer

 Rolf-Dieter Amend

 310.68 

Kanusport

C2 Zweierkanadier Slalom Männer

 Walter Hofmann

 310.68 

Kanusport

K1 Einerkajak Slalom Frauen

 Angelika Bahmann

 364.50 

Kanusport

K1 Einerkajak Slalom Männer

 Siegbert Horn

 268.56 

1972

Leichtathletik

 

Ergebnis

Leichtathletik

100m Frauen

 Renate Stecher

 11.07 

Leichtathletik

100m Hürden Frauen

 Annelie Ehrhardt

 12.59 

Leichtathletik

200m Frauen

 Renate Stecher

 22.40 

Leichtathletik

20km Gehen Männer

 Peter Frenkel

 1:26:42.4 

Leichtathletik

400m Frauen

 Monika Zehrt

 51.08 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Christiane Krause

 42.81 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Ingrid Mickler

 42.81 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Annegret Richter

 42.81 

Leichtathletik

4x100m Staffel Frauen

 Heide Rosendahl

 42.81 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Dagmar Käsling

 3:23.0 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Rita Kühne

 3:23.0 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Helga Seidler

 3:23.0 

Leichtathletik

4x400m Staffel Frauen

 Monika Zehrt

 3:23.0 

Leichtathletik

50km Gehen Männer

 Bernd Kannenberg

 3:56:11 

Leichtathletik

800m Frauen

 Hildegard Falck

 1:58.6 

Leichtathletik

Hochsprung Frauen

 Ulrike Meyfarth

 1.92 

Leichtathletik

Speerwerfen Frauen

 Ruth Fuchs

 63.88 

Leichtathletik

Speerwerfen Männer

 Klaus Wolfermann

 90.48 

Leichtathletik

Stabhochsprung Männer

 Wolfgang Nordwig

 5.50 

Leichtathletik

Weitsprung Frauen

 Heide Rosendahl

 6.78 

1972

Radsport

 

Ergebnis

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Jürgen Colombo

 4:22.14 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Günter Haritz

 4:22.14 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Udo Hempel

 4:22.14 

Radsport

4000m Mannschaftsverfolgung Männer

 Günther Schumacher

 4:22.14 

1972

Reiten

 

Ergebnis

Reiten

Dressur Einzel

 Liselott Linsenhoff

1229

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Fritz Ligges

32

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Hartwig Steenken

32

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Gerhard Wiltfang

32

Reiten

Springreiten Mannschaft

 Hans-Günter Winkler

32

1972

Rudern

 

Ergebnis

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Gerhard Auer

 6:31.85 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Uwe Benter

 6:31.85 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Peter Berger

 6:31.85 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Alois Bierl

 6:31.85 

Rudern

Männer Vierer mit Steuermann

 Hans-Johann Färber

 6:31.85 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Frank Forberger

 6:24.27 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Dieter Grahn

 6:24.27 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Frank Rühle

 6:24.27 

Rudern

Männer Vierer ohne Steuermann

 Dieter Schubert

 6:24.27 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Wolfgang Gunkel

 7:17.25 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Jörg Lucke

 7:17.25 

Rudern

Männer Zweier mit Steuermann

 Klaus-Dieter Neubert

 7:17.25 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Siegfried Brietzke

 6:53.16 

Rudern

Männer Zweier ohne Steuermann

 Wolfgang Mager

 6:53.16 

1972

Schießen

 

Ergebnis

Schießen

Skeet Männer

 Konrad Wirnhier

195

1972

Schwimmen

 

Ergebnis

Schwimmen

100m Rücken Männer

 Roland Matthes

 56.58 

Schwimmen

200m Rücken Männer

 Roland Matthes

 2:02.82 

1972

Turnen

 

Ergebnis

Turnen

Pferdsprung Frauen

 Karin Janz

19.525

Turnen

Pferdsprung Männer

 Klaus Köste

 18.85 

Turnen

Stufenbarren

 Karin Janz

19.675

1964

Kanusport

 

Ergebnis

Anmerk.: Aufgrund fehlender Standards und teils verlorengegangener und/oder lückenhafter Aufzeichnungen von den Olympischen Spielen, gerade in den Jahren 1896 - 1948, kann es bei den Angaben statistischer Werte zu den Olympischen Spiele zu Abweichungen zwischen den verschiedenen publizierten Werken über Olympia kommen. Die Angaben auf sporthelden.de sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert worden. Sporthelden.de kann keine Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Als Quellen dienten Angaben des IOC, die offiziellen Berichte der jeweiligen Spiele, sowie verschiedene anerkannte Standardwerke wie z.B. "Die Chronik" von Volker Kluge. Das oben verwendete Design der Tabellen ist geistiges Eigentum von Sporthelden.de und somit urheberrechtlich geschützt.